Дорожная полиция Азербайджана "вылавливает" водителей, не оплативших штрафы

06 Июнь 2012
16:30
44
Дорожная полиция Азербайджана "вылавливает" водителей, не оплативших штрафы

Дорожная полиция Азербайджана начала рейды против водителей, которые больше двух месяцев не оплачивают выписанные им штрафы на нарушение ПДД.

Сегодня в республике насчитывается до 30 тысяч водителей, которые более двух месяцев не оплачивают штрафы, сообщил в среду Trend начальник отдела Главного управления государственной дорожной полиции республики Кямран Алиев.

Алиев призвал водителей-должников срочно оплатить накопившиеся долги через банки, почтовые отделения или через Интернет. Он напомнил, что если в течение положенных двух месяцев штраф за допущенное административное нарушение не оплачивается, управляемое водителем транспортное средство задерживается и отводится на штрафную стоянку в соответствии с требованием закона.

"Транспортное средство будет возвращено после оплаты штрафа и начисленных пени", - сказал Алиев.

Он напомнил, что, если лицо, которое без определенных законом оснований не выплатило штраф в течение 30 дней после вынесения административного решения, то за каждый просроченный день начисляется пени в размере 2 процентов от суммы штрафа. Пени предусмотрено на весь период опоздания, но с условием, чтобы этот период не превышал 3 месяцев. Если и после этого штраф не оплачен, то право на вождение транспортного средства ограничивается сроком до одного года и для обеспечения выплаты штрафа нарушитель направляется на принудительное исполнение, сказал Алиев.

Если водитель забыл, какова сумма штрафа и свои штрафные баллы, то он может получить необходимую информацию на официальных сайтах МВД и Главного управления государственной дорожной полиции www.mia.gov.az, www.dyp.gov.az, введя на странице "Информация о штрафах и штрафных баллах" данные своего водительского удостоверения, добавил начальник отдела.

Trend