Начались строительные работы на территории Бакинского торгового порта

07 Июнь 2012
15:03
26
Начались строительные работы на территории Бакинского торгового порта

Начаты работы по подготовке территории нового Бакинского международного торгового порта к строительству, сообщил в четверг замминистра транспорта Азербайджана Муса Панахов.

«Реализуются работы по проектированию дорожной инфраструктуры, соединяющей автомобильную дорогу Баку-Алят с торговым комплексом, - сказал он. – В акватории порта голландской компанией «Ван Оорд» (Van Oord) осуществляются работы по углублению основания».

Строительство нового порта связано с организацией нового железнодорожного сообщения по маршруту Баку-Тбилиси-Карс.

По его словам, в ближайшие дни будут объявлены победители тендера на выбор подрядчика, который будет выполнять работы по строительству и оснащению оборудованием береговой структуры порта.

«На участие в тендере подали заявки 11 компаний, из которых было отобрано три», - сказал М.Панахов на 40-й сессии совещания министров Организации содружества железных дорог (ОСЖД).

По данным М.Панахова, на развитие в Азербайджане водного транспорта из госбюджета в 2011 году было выделено 62 млн. манатов. На эти средства были приобретены и сданы в эксплуатацию два парома, а также продолжается постройка еще двух паромов в городе Пула (Хорватия). Также подана заявка на подготовку одного плавающего дока.

Работы по перемещению на новое место судоремонтного объединения «Каспморсудоремонт» были продолжены за счет выделенных из госбюджета 10 млн. манатов, сообщил он.

Новая автомобильная база рядом с пунктом Зыхского порта, по словам замминистра, сооружена за счет внутренних возможностей государственного каспийского морского судоходства.

1news.az

Новости