Парламент Азербайджана подготовит законопроект о возвращении беженцев на родные земли

07 Июнь 2012
18:15
32
Парламент Азербайджана подготовит законопроект о возвращении беженцев на родные земли

В четверг на совместном заседании парламентских комитетов по социальной политике и правам человека прошли слушания на тему "Возвращение и повторное расселение".

На слушаниях председатель парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли заявил, что создание правовой базы для возвращения беженцев и вынужденных переселенцев является важной задачей.

"На свет уже появились дети детей беженцев и вынужденных переселенцев. Мы должны подготовить детей к возвращению", - сказал Раджабли.

По его словам, итоги визита госсекретаря США Хиллари Клинтон доказали, что решение нагорно-карабахского конфликта уже близко.

"Ее заявление, сделанное в Азербайджане, является посланием для международных организаций, процесс возвращения уже близок, и они должны быть к этому готовы. Мы должны быть готовы к этому уже сейчас, и законодательная база должна быть усовершенствована",- сказал Раджабли.

Участвовавшая в обсуждениях заместитель председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова заявила, что возвращение состоялось уже в часть Агдамского и Физулинского районов, а это дает повод говорить о том, что есть прецедент и имеется опыт работы в данном направлении.

Мурадова также подчеркнула важность создания законодательной базы для возвращения и расселения.

По ее словам, в прошлом году были обсуждены и приняты решения по улучшению социального положения беженцев и вынужденных переселенцев, росту занятости и улучшению материального положения.

"С 2003 года проделана большая работа по решению социальных проблем беженцев. С этой целью было потрачено 4,68 миллиарда манатов, 2,7 миллиарда из этих средств выделено из бюджета, 1 миллиард долларов - международными организациями и 900 миллионов долларов - Государственным нефтяным фондом", - сказала она.

Trend

Новости