Доказанные запасы углеводородов в Азербайджане способны обеспечить текущий уровень добычи на 30-40 лет

12 Июнь 2012
14:46
52
Доказанные запасы углеводородов в Азербайджане способны обеспечить текущий уровень добычи на 30-40 лет

Разведанные на сегодня нефтегазовые месторождения в Азербайджане способны обеспечить текущий уровень добычи на 30-40 лет.

Об этом журналистам сказал директор Института геологии Национальной академии наук Азербайджана Акиф Ализаде.

«При этом такие месторождения, как «Азери», «Чираг», «Гюнешли» и «Шах-Дениз» способны обеспечить стабильный уровень добычи на 10-20 лет, а остальные месторождения, в том числе «Умид», «Абшерон», еще на 10-20 лет», - сказал А.Ализаде.

По его словам,  перспективы нахождения нефти больших глубин в Южно-Каспийской впадине очень хорошие. «При этом необходимо превентивно начинать поисковые работы в Южном Каспии, не дожидаясь выхода из эксплуатации разведанных и разрабатываемых месторождений нефти и газа. Заблаговременно должен быть создан научный инструментарий для обоснования таких работ», – сказал А.Ализаде.

Он отметил также, что вероятностью наличия запасов нефти и газа на больших глубинах (10-12 км) в Южно-Каспийской впадине в 2 раза выше, чем в Мексиканском заливе. «Открытие нефти больших глубин в Южно-Каспийской впадине способно увеличить оценки запасов Азербайджана минимум в 2 раза по сравнению с текущими оценками», – сказал А.Ализаде.

1news.az