Парламент Азербайджана принял изменения в закон о загранпаспортах

Общество
12 Июнь 2012
12:40
104
Парламент Азербайджана принял изменения в закон о загранпаспортах

Парламент Азербайджана во вторник принял изменения в правила выдачи общегражданских (заграничных) паспортов.

Как сказал представляя законопроект об изменениях в закон "О въезде, выезде из страны, и о паспортах", глава парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли, согласно изменениям, общегражданский (заграничный) паспорт выдается в течение 10 рабочих дней после обращения гражданина. По действующему законодательству этот срок составляет 30 дней.

По словам Гусейнли, изменения в закон, которым предшествовали активные обсуждения, внесены все прогрессивные предложения.

"Надеюсь что эти изменения устранят проблемы с получением паспортов", - сказал глава комитета.

В ходе обсуждения депутат Эльмира Ахундова предложила снизить сроки выдачи паспортов детям с 10 дней до 2-3 дней. Она также предложила выдавать паспорта детям до 3 лет беспошлинно, а детям старше 3 лет - со значительной скидкой.

Другое изменение состоит в том, что гражданин при получении паспорта не представляет фотографию в соответствующий орган.

Также отменен пункт о необходимости вписывать в паспорт имена детей и добавлять их фотографии при выезде гражданина из страны вместе с несовершеннолетними детьми.

Выдача общегражданских паспортов будет осуществляться детям до одного года, от одного до трех лет, от трех до 18 лет и после достижения ими 18 лет.

Детям до одного года планируется выдача общегражданских паспортов на один год, от одного до трех лет - на три года, с 3 до 18 - на пять лет, достигшим 18 лет - на 10 лет.

Согласно изменениям, за получение и замену служебных паспортов госпошлина взиматься не будет.

В общегражданский паспорт не будет вноситься следующая информация: фамилия, имя, пол и год рождения детей, не достигших совершеннолетия и выезжающих вместе с гражданином. В паспорт добавляются индивидуальный идентификационный номер и срок действия паспорта.

Паспорт будет снабжен электронным носителем информации (чипом) о владельце документа, в том числе фотографией и отпечатками пальцев его владельца.

Взятие отпечатков пальцев и фотографирование проводятся органом, выдающим паспорт.

По окончании срока действия паспорта, смене фамилии его владельца, в случае, если паспорт или его электронный носитель пришли в непригодное состояние, а также при выявлении ошибочной информации в паспорте или в электронном носителе паспорт должен быть заменен.

При выявлении ошибок в паспорте или электронном носителе паспорт должен быть заменен в течение одного дня, и госпошлина в этом случае не взимается.

Если законопроект будет принят, паспорта, выданные до 1 июня 2013 года, останутся в силе до окончания срока действия или до смены фамилии и отчества гражданина, а также до потери паспорта, приведения в негодность, или до выявления неправильной информации в паспорте или в электронном носителе.

Закон вступит в силу после его утверждения главой государства.

Trend