Знания студентов в Азербайджане будут оценивать по-новому

19 Июнь 2012
15:03
37
Знания студентов в Азербайджане будут оценивать по-новому

Знания студентов высших учебных заведений Азербайджана будут оценивать по-новому, сообщил во вторник Trend источник в министерстве образования.

По его словам, Минобразования подготовило проект Правил проведения аттестации, в том числе итоговой аттестации бакалавров и магистров.

В настоящее время в Азербайджане от студентов требуется набрать до экзамена 50 баллов (10 - за посещаемость, 10 - за индивидуальные работы, 30 - за успеваемость). Это установлено Положением об оценивании студентов, обучающихся по кредитной системе", утвержденным министерством образования в 2008 году.

В новом же проекте предлагается, что 10 из 50 предусмотренных баллов должны даваться студенту за успеваемость, а за что будут даваться остальные 40 баллов, будет определяться самим учебным заведением. Например, эти баллы могут предоставляться за активное участие в учебе - выполнение курсовых и лабораторных работ, а также обговоренных самостоятельных работ.

В новом проекте процесс оценивания знаний студентов разделен на три части. Это текущее, промежуточное и итоговое оценивание. Текущее оценивание будет учитывать посещаемость и активность в учебе, промежуточное - результаты экзаменационной сессии, а итоговое оценивание будет проходить в форме государственного экзамена или дипломной работы. Итоговое оценивание магистров проводится в форме защиты диссертации.

Согласно новому документу, студенты теперь получат возможность пересдавать экзамен не только в случае получения неудовлетворительной оценки, но и в том случае, если не согласны с полученной оценкой.

Оценивание студентов будет проводиться как и раньше по 100-балльной системе. 0-51 балл - "F" (неудовлетворительно), 51-60 - "E" (удовлетворительно), 61-70- "D" (удовлетворительно), 71-80 - "C" (хорошо), 81-90- "B" (очень хорошо), 91-100 - "А" (отлично).

Trend