В Азербайджане будут ужесточены наказания за киберпреступления

19 Июнь 2012
16:03
41
В Азербайджане будут ужесточены наказания за киберпреступления

В Азербайджане предложено ужесточить наказания за киберпреступления. В связи с этим подготовлен законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс, сообщили во вторник Trend в парламентском комитете по правовой политике и государственному строительству.

Будут ужесточены штрафы за незаконное проникновение в компьютерную систему, незаконное присвоение информации, фальсификацию документов, за оборот средств, изготовленных для совершения киберпреступлений, за фальсификацию компьютерной информации.

Так, лицо, допустившее указанные правонарушения, будет оштрафовано в размере от 1000 до 2000 манатов с лишением права занимать определенные должности или будет лишен свободы на срок до 2 лет.

Если данные действия совершены должностным лицом с использованием служебного положения, то он подвергается штрафу в размере от 2000 до 3000 манатов с лишением права занимать определенные должности до 3 лет или же в его отношении будет применено наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 4 лет.

Если указанные действия совершены в отношении компьютерной системы инфраструктурного объекта общественного значения или ее части, то совершивший их будет наказываться лишением свободы на срок от 4 до 6 лет и лишением права на занятие определенной должности в течение трех лет.

Законопроект был одобрен сегодня парламентским комитетом по правовой политике и государственному строительству и передан на рассмотрение Милли Меджлиса.

Trend