За сокрытие своих болезней доноров в Азербайджане будут штрафовать

19 Июнь 2012
13:15
53
За сокрытие своих болезней доноров в Азербайджане будут штрафовать

В Азербайджане предлагается штрафовать доноров, скрывающие свои болезни. Такое предложение содержится в дополнениях в Кодекс об административных правонарушениях, сообщили в комитете Милли Меджлиса (парламента) по правовой политике и государственному строительству, на заседании которого поправки были во вторник рассмотрены и приняты.

Данная поправка подразумевает штраф от 30 до 35 манатов за предоставление неверной информации об употреблении наркотических и психотропных средств человеком, желающим стать донором.

Помимо этого, за прием крови и ее компонентов у донора без проведения медицинской проверки, предлагается ввести штраф от 35 до 40 манатов для физическихлиц, от 40 до 65 манатов - для должностных и от 100 до 150 манатов - для юридических лиц.

За сокрытие от банка крови и соответствующего органа исполнительной власти информации об осложнениях, вызванных переливанием крови и ее компонентов реципиенту, подразумевается штраф от 35 до 40 манатов для физических, от 40 до 65 манатов - для должностных и от 100 до 150 манатов - для юридических лиц.

Данная поправка предложена на обсуждение парламента.

Trend

Новости