В июле пройдут первые общественные слушания по плану Большого Баку

19 Июнь 2012
18:12
37
В июле пройдут первые общественные слушания по плану Большого Баку

В конце июля состоятся первые общественные слушания по плану регионального развития Большого Баку до 2030 года, сообщил журналистам во вторник заместитель председателя Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Довлетхан Довлетханов.

План охватывает 11 районов Баку, а также Сумгайыт и Абшеронский район, включая Хырдалан - территорию общей площадью в 280 тысяч гектаров.

"На слушаниях будет обсуждено развитие данных территорий, то, какие объекты там будут строиться, и другие вопросы", - сказал Довлетханов.

Основная задача проекта - создание эффективной системы управления градостроительством Большого Баку, а на его базе - всех остальных городов и населенных пунктов Азербайджана.

Кроме того, по словам Довлеханова, комитет завершил работу над проектом детального плана центра Баку, согласовал его с соответствующими структурами и представил главе Исполнительной власти столицы на утверждение.

"Во всем мире центральная часть столиц является одной из дорогостоящих территорий. По этой причине детальный план центра Баку предполагает, в первую очередь, строительство объектов общегородского значения и озеленение на месте одноэтажных зданий, находящихся в центральной части города", - сказал Довлетханов.

Детальный план центра столицы также охватывает период до 2030 года.

По словам зампреда госкомитета, данный план охватывает территорию приблизительно в 1500 гектаров от торгового центра "Амай" до площади Государственного флага включительно по горизонтали, и от Приморского бульвара до улицы Бакиханова по вертикали.

Trend