20 июня отмечается Всемирный день беженцев

20 Июнь 2012
13:45
45
20 июня отмечается Всемирный день беженцев

Ежегодно 20 июня отмечается Всемирный день беженцев, которых в мире, по данным ООН, насчитывается более 15 миллионов человек.

Число беженцев в мире в прошлом году увеличилось примерно на 800 тысяч человек, говорится в последнем докладе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Цифра стала рекордной за последние 10 лет.

К концу прошлого года в мире насчитывалось около 26 с половиной миллионов внутренне перемещенных лиц. Причинами столь массовых перемещений УВКБ называет кризисы, войны и последствия арабских революций.

Афганистан по-прежнему лидирует по числу беженцев. Далее следуют Ирак, Сомали и Судан.

Азербайджан также столкнулся с проблемой наличия беженцев и внутренне перемещенных лиц. Согласно официальной статистике, в результате нагорно-карабахского конфликта с Арменией беженцами и вынужденными переселенцами стал один миллион человек.

Всемирный день беженцев провозглашен Генассамблеей ООН 4 декабря 2000 года. Было установлено, что начиная с 2001 года 20 июня будет отмечаться как Всемирный день беженцев.

Решение принято по согласованию с Организацией Африканского единства (ОАЕ), так как ранее начиная с 1969 года 20 июня отмечался Международный день африканских беженцев.