Создан Союз кинематографистов Азербайджанской Республики

21 Июнь 2012
16:30
67
Создан Союз кинематографистов Азербайджанской Республики

Председателем новой общественной организации избрана народная артистка Азербайджана Шафига Мамедова.

Сегодня учрежден Союз кинематографистов Азербайджанской Республики – решение об этом принято в ходе мероприятия «Кино и концептуальные проблемы» в Центре кино «Низами».

В состав инициативной группы и правления нового Союза вошли Шафига Мамедова, Аяз Салаев, Джамиль Гулиев, Вагиф Мустафаев, Огтай Миргасымов, Рамиз Фаталиев, Маис Агабеков, Юсиф Гулиев, Сиявуш Керими, директоры киностудий «Азербайджанфильм» Мушфиг Хатамов и «Нариманфильм» Нариман Мамедов.

Выступая на мероприятии, Джамиль Гулиев заявил, что направлением деятельности Союза кинематографистов Азербайджанской Республики является представление азербайджанских фильмов на международной арене, съемка национальных фильмов, организация международных симпозиумов и конференций, формирование инфраструктуры кино.

Народная артистка Азербайджана Шафига Мамедова говоря о проблемах современного азербайджанского кинематографа заявила, что развитие молодого поколения в демократической, здоровой, культурной среде является важным вопросом. По ее словам, мастера старшего поколения должны вести просветительскую работу.

Кинорежиссер Аяз Салаев отметил, что деятели кино действительно ценные для общества люди: «Мы производим продукцию, фильм, из ничего. Фильм – это и товар для продажи, и средство пропаганды культуры. Мы движемся в будущее. Двигаться в будущее с фильмами можно и нужно».

А кинорежиссер Вагиф Мустафаев сделал очень резкое заявление – по его словам - деятельность Союза кинематографистов Азербайджана, возглавляемого Рустамом Ибрагимбековым, неудовлетворительна.

После продолжительных обсуждений было объявлено о создании Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, председателем избрана народная артистка Азербайджана Шафига Мамедова.

1news.az