Страны СНГ заинтересовались опытом Азербайджана в сфере регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов

22 Июнь 2012
11:15
53
Страны СНГ заинтересовались опытом Азербайджана в сфере регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов

Страны СНГ заинтересовались опытом Азербайджана по построению системы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов, сообщил  генеральный директор компании Simbrella Сеймур Мамедов.

Компания Simbrella, выполняющая функции системного интегратора, была выбрана в качестве структуры по осуществлению работ по техническому построению системы.

По словам Мамедова, в настоящее время консультации уже ведутся с Казахстаном, Молдовой, Беларусью и Россией.

"Проект не представляет особой сложности, как юридически, так и организационно. Опыт, полученный Азербайджаном в сфере построения системы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов, вполне успешен, что и привлекло внимание других стран. Полностью система будет функциональна уже осенью", - сказал Мамедов.

Работы над созданием системы регистрации IMEI-кодов в Азербайджане ведутся около трех лет. Проект получил одобрение Кабинета министров Азербайджана в начале года. В проект вовлечены GSM-операторы и государственные ведомства республики.

Как сообщал ранее Trend генеральный директор компании Caspian Mobile Ильяс Ахмедов, в Баку будут организованы пункты контроля IMEI-кодов. Пилотная реализация проекта ожидается в июле.

Пункты контроля предусматривается задействовать в дилерских магазинах, что упростит процедуру обращения граждан при утере телефона. Центры будут принимать все необходимые документы в централизованном порядке и после соединения с оператором можно будет определить место нахождения телефона, если он будет работать в сети.

Через пункты можно будет также сверить IMEI-код мобильного телефона с информацией в реестре.

Доступ к обобщенной базе данных для проверки ІМЕІ-кодов будет также осуществляться либо посредством SMS-сообщений на короткий номер любого мобильного оператора, либо через интернет-ресурс, где будет доступна информация.

База данных будет пополняться за счет ІМЕІ-кодов мобильных телефонов, которые будут ввозиться на территорию Азербайджана. Новый порядок позволит бороться с кражей и нелегальным импортом телефонов в Азербайджан.

Trend

 

Новости