ВР приостановила добычу нефти в Мексиканском заливе из-за урагана

25 Июнь 2012
17:40
50
ВР приостановила добычу нефти в Мексиканском заливе из-за урагана

Британский концерн BP прекратил добычу нефти в Мексиканском заливе из-за тропического урагана. По прогнозам синоптиков, ураган вызовет сильные ливни на американском побережье от Луизианы до Флориды.

Нефтедобывающий концерн эвакуировал из зоны действия атмосферного фронта всех рабочих и прекратил добычу нефти и газа до того момента, пока она не может быть безопасно возобновлена, передает Reuters.

Примеру ВР последовали также Anadarko Petroleum и Murphy Oil. В ночь на 23 июня о приостановке работ на двух своих платформах в Мексиканском заливе объявила BHP Biliton. Ранее ConocoPhillips, Chevron и Royal Dutch/Shell заявили, что следят за развитием ситуации, при этом объекты компаний продолжают функционировать в штатном режиме.

В настоящий момент ураган направляется на север со скоростью 10 км/час, скорость ветра в центре урагана достигает 80 км/час, но продолжает расти. Национальный центр контроля ураганов США предупредил о 80-процентной вероятности того, что шторм, бушующий в Мексиканском заливе, в течение 48 часов может усилиться до тропического циклона, и его движение пройдет через нефте- и газодобывающие районы на шельфе залива.

АПА