Официальный Баку: Проект TANAP внесет вклад в обеспечение энергобезопасности мира

27 Июнь 2012
13:25
39
Официальный Баку: Проект TANAP внесет вклад в обеспечение энергобезопасности мира

Подписанное между Азербайджаном и Турцией межправительственное соглашение по проекту Трансанатолийского газопровода (TANAP) внесет свой вклад в обеспечение мировой энергетической безопасности, сказал в среду Trend завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов.

По его словам, проект TANAP имеет три важные особенности.

"Во-первых, этот проект направлен на улучшение экономической составляющей в реализации проектов энергетической безопасности, дальнейшее укрепление партнерских отношений, тесное экономическое сближение Турции и Азербайджана, являющихся двумя братскими, дружественными странами", - сказал завотделом Администрации Президента.

Во-вторых, проект рассчитан на поставку на европейский рынок через Турцию крупных запасов газа, добываемого в азербайджанском секторе Каспия. Объем этих запасов не мал. Сегодня объем доказанных запасов газа в Азербайджане составляют 2,6 триллиона кубометров. Также проект предполагает реализацию газа из "первых рук" и направление полученной прибыли на развитие Азербайджана и Турции соответственно, отметил Гасанов.

В-третьих, TANAP внесет свой вклад в обеспечение энергетической безопасности мира в третьем тысячелетии, расширение сотрудничества на Южном Кавказе, в том числе Азербайджана, Турции, Грузии, Туркменистана и других стран Каспийского бассейна, диверсификацию мировых маршрутов экспорта газа, увеличение поставок сжиженного газа, сказал завотделом Администрации Президента.

Азербайджан и Турция подписали во вторник межправительственное соглашение о реализации проекта TANAP стоимостью около семи миллиардов долларов. Документ был подписан при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В декабре прошлого года Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с азербайджанского морского месторождения "Шах Дениз" в Европу через территорию Турции. В настоящее время 20-процентная доля в TANAP принадлежит турецкой BOTAS, SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) принадлежат 80 процентов.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубометров в год. Около шести миллиардов кубических метров будут доставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Trend