Бюро по обязательному страхованию в Азербайджане призывает пострадавших в ДТП обращаться за компенсациями

27 Июнь 2012
18:40
58
Бюро по обязательному страхованию в Азербайджане призывает пострадавших в ДТП обращаться за компенсациями

Бюро по обязательному страхованию, созданное в Азербайджане в соответствии с требованиями нового закона "Об обязательных видах страхования", призывает граждан, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, обращаться за компенсациями, говорится в сообщении бюро, распространенном в среду.

С 18 апреля бюро приступило к выплате компенсационных возмещений третьим лицам, пострадавшим в результате страховых случаев.

Пострадавшие лица могут обратиться за получением компенсаций в бюро по обязательному страхованию в нижеследующих случаях:

- если здоровью лица причинен ущерб неизвестным автотранспортным средством;
- если ущерб здоровью третьего лица причинен в результате использования автотранспортного средства лицом, не имеющим договора по обязательному страхованию гражданской ответственности, при условии, что предъявленное потерпевшим требование о возмещении ущерба не было удовлетворено виновником ДТП.

Согласно официальной статистике, в январе-мае текущего года на территории страны зафиксировано 1035 случаев ДТП, в результате которых погибли 313 человек, пострадали 1144 человека.

В 2011 году было зарегистрировано 2899 ДТП (рост по сравнению с 2010 годом на 6,2 процента), которые привели к смерти 1016 человек (рост на 9,8 процента), ранению 3031 человека (на 5,6 процента).

Членами бюро являются десять компаний - Государственная страховая коммерческая компания Азербайджана "Азерсыгорта", Meqa Sığorta, Paşa Sığorta, Atəşgah Sığorta, Ata Sığorta, AXA MBASK, Xalq Sığorta, Standard Insurance, AzSığorta и Alfa Sığorta.

Более подробную информацию о порядке обращения с целью получения компенсационных выплат и перечень необходимых документов можно получить на официальном сайте бюро www.isb.az или по телефону (012) 595-00-20.

Trend