Nabucco West обеспечит наиболее нуждающиеся в диверсификации рынки газа

03 Июль 2012
10:15
54
Nabucco West обеспечит наиболее нуждающиеся в диверсификации рынки газа

Рынки, которые теоретически сможет обеспечить трубопровод Nabucco West больше нуждаются в каспийском газе, чем Италия, на обеспечение газом которой ориентирован TAP (Трансадриатический газопровод), считает главный редактор европейского интернет-журнала Eurasia Energy Observer Андрей Тибольд (Andrej Tibold).

"В странах, куда пойдет Nabucco будет больше спроса на каспийский газ, при условии, что цены будут конкурентными", сказал Trend по электронной почте Тибольд.

Nabucco-West предусматривает строительство 1300 км трубопровода (Болгария - 412 км, Румыния - 469 км, Венгрия - 384 км, Австрия - 47 км) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта. В настоящий момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Как сказал Тибольд, хотя ТАР и предусматривает возможность поставок газа в некоторые страны Юго-Восточной Европы, проект, в большей степени ориентирован на итальянский рынок.

"А этот рынок более диверсифицированный, нежели страны Юго-Восточной и Центральной Европы", - сказал Тибольд.

На прошлой неделе консорциум по разработке месторождения "Шах Дениз" завершил оценку потенциальных маршрутов экспорта газа в Юго-Восточную и Центральную Европу, в результате которой приоритетным проектом для поставки газа в этом направлении выбран Nabucco West. Вместе с ним также рассматривался проект газопровода Юго-Восточная Европа, предложенный BP.

Одним из основных преимуществ Nabucco West по сравнению с SEEP, по словам Тибольда, является то, что Набукко уже практически обладает всеми необходимыми разрешениями на строительство, а также имеет поддержку, основанной на межправительственном соглашении, заключенном в рамках первоначальной концепции Nabucco.

На тех же условиях в феврале этого года в качестве потенциального маршрута экспорта газа в Италию был выбран проект Трансадриатического газопровода (TAP). Между консорциумом "Шах Дениз" и TAP уже заключено соглашение о сотрудничестве.

TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию и Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее в Западную Европу. Акционерами ТАР являются швейцарская EGL (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов). Общая протяженность TAP составляет примерно 800 километров. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год, с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Trend

Новости