Экостандарты для автомобилей не распространяются на топливо

04 Июль 2012
12:31
43
Экостандарты для автомобилей не распространяются на топливо

Внедрение в Азербайджане стандартов Евро-3 по выбросам вредных веществ автомобилями не противоречит тому, что в стране пока не выпускается бензин, соответствующий этому стандарту, сказал в среду журналистам вице-президент SOCAR по переработке Давид Мамедов.

При этом представитель SOCAR отметил, что дизельное топливо, выпускаемое в республике, полностью соответствует указанным стандартам.

Как отметил Мамедов, принятые стандарты относятся к выбросам автомобилями вредных веществ, пагубно влияющих на экологию.

По словам вице-президента SOCAR, выпуск бензина в рамках стандарта Евро-3 планируется на 2014 год, когда будут завершены работы по реконструкции на существующих нефтеперерабатывающих заводах компании.

Дальнейшее повышение качества топлива до стандартов Евро-5 станет возможно после того, как SOCAR сдаст в эксплуатацию новый нефте- и газоперерабатывающий, нефтехимический комплекс, строительство которого запланировано в Гарадагском районе Баку.

С первого августа этого года в Азербайджане вступит в силу новый стандарт AZS 636-2012 "Автомобильные средства. Экологические классы", который, в частности предполагает внедрение стандарта Евро-3 для выбросов автомобилями вредных веществ.

Сроки применения требований относительно третьего экологического класса (Евро-3), предусмотренного стандартом AZS 636-2012 "Автомобильные средства. Экологические классы", будут определены решением Кабинета министров Азербайджана.

Trend