Производство мультфильмов в Азербайджане может быть поручено телеканалам

04 Июль 2012
18:30
48
Производство мультфильмов в Азербайджане может быть поручено телеканалам

Национальный совет телевидения и радиовещания (НСТР), после внесения ясности в вопрос о сериалах намерен поставить на повестку дня вопрос о создании телеканалами мультфильмов, сказал Trend в среду председатель совета Нуширеван Магеррамли.

Если государство выделит средства на создание мультфильмов, то в этой сфере может быть проделана большая работа, отметил Магеррамли.

"Мы очень обеспокоены малым количеством детских передач и покупкой их за рубежом с дальнейшей трансляцией на местных телеканалах", - сказал Магеррамли.

По его словам, после создания достаточного количества мультфильмов можно будет говорить об открытии детского телеканала.

"Для этого надо проделать определенную подготовительную работу. Нужно создавать мультфильмы и детские передачи, чтобы в случае открытия детского телеканала мы были в силах заполнить его эфир. Если этого не будет сделано, то неправильно открывать телеканал", - сказал Магеррамли.

В то же время он отметил, что специализированные телеканалы характерны для стран с большой аудиторией, таких как Россия, Турция, США и Франция.

"В Азербайджане с его девятимиллионным населением открытие специализированных телеканалов не оправдывает себя с коммерческой точки зрения. Однако если государство поддержит это дело, как в случае со спортивным и культурным телеканалами, то НСТР охотно возьмется за него", - сказал Магеррамли.

Trend