ГНКАР и Statoil подписали соглашение по исследовательским работам на Каспии

06 Июль 2012
12:00
61
ГНКАР и Statoil подписали соглашение по исследовательским работам на Каспии

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) и норвежская Statoil подписали исследовательское соглашение по оценке геолого-геофизической информации по мелководной территории северо-западной части Абшеронского полуострова.

Об этом  сообщили в Statoil.

На церемонии подписания вице-президент компании по международной разведывательной деятельности Ник Маден отметил, что недавно проведенные Statoil в Норвегии, Танзании и Бразилии высокоэффективные морские разведочные работы, подтверждают знания и умения компании и доказывают наличие технологических возможностей в открытии большого потенциала в ходе проведения разведочных работ. «Соглашение с ГНКАР также является важным шагом в укреплении сотрудничества».

В свою очередь глава азербайджанского подразделения Statoil Ларс Троен Соренсен отметил, что компания работает в Азербайджане более 20 лет. «Посредством этого совместного исследовательского контракта мы с нетерпением ожидаем на пути осуществления операторской деятельности, хотим поделиться опытом в сфере технологий и разведки. в компании знают о потенциале Азербайджана в области морских разведочных работ. Мы создали разведочную рабочую группу, которая будет заниматься выявлением новых возможностей в азербайджанском секторе Каспия. Этот контракт потребует от обеих компаний взять на себя серьезные обязательства».

Отметим, что Statoil работает в Азербайджане с 1992 года и считается вторым крупным иностранным инвестором в стране.

Компания инвестировала в Азербайджан более 5 млрд. долларов и является участником таких крупных проектов, как разработка блока нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» и газоконденсатного месторождения «Шахдениз». Также компания является участником проектов нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказского газопровода.

АПА

Новости