ГКПС Азербайджана проведет мониторинги в связи с плагиатом при написании учебников средних школ

06 Июль 2012
11:16
51
ГКПС Азербайджана проведет мониторинги в связи с плагиатом при написании учебников средних школ

Малейка Аббасзаде: «Нам давно известно, что методические пособия, написанные завотделом Министерства образования, являются плагиатом»

 Госкомиссия по приему студентов (ГКПС) Азербайджана проведет мониторинги в связи с плагиатными учебниками для средних школ. Об этом в интервью АПА сказала председатель ГКПС Малейка Аббасзаде, отвечая на вопрос о наличии среди учебников для средних школ пособий, переписанных с российских изданий.

Она отметила, что в ходе проведенных по сей день ГКПС мониторингов в учебниках для средних школ по определенным предметам и в определенных частях обнаружен плагиат: «Мы говорили об этом авторам. Они же не признавались. Чтобы не было плагиата автор должен указать, что данный текст взят из такого-то учебника или литературы. Человек может казаться красивее, чем он есть на самом деле. Но показывать себя умнее, образованнее, чем он есть, смешно. Мы не задаемся целью выявлять плагиат, поскольку этим занимается специальная государственная структура – Агентство по авторским правам. Но плагиат в науке вообще постыдное и смешное дело. Определенные известные ученые написали известные учебники. Есть определенные классические учебники, над которыми работать не стоит, поскольку лучше, чем они написаны, написать нельзя. Их лишь нужно перевести на азербайджанский язык. Работа мониторинговой комиссии будет направлена на проверку учебников средних школ. Естественно, мы поднимем вопрос в связи с фактами плагиата в учебниках. В связи с плагиатными учебниками мы обратимся в соответствующее агентство».

Председатель ГКПС также выразила отношение к распространенной на днях в прессе информации о том, что учебник «Вступление в теорию и практику педагогических тестов», написанный завотделом Минобразования Тараной Гаджиевой, является плагиатом: «Это не учебник, а монография, методическое пособие. Общественность узнала о том, что это полный плагиат, а нам это было известно давно. Что я могу сказать, пусть общественность сама оценит этот факт. Этот факт можно расценивать как необоснованную амбицию самоутверждения как специалиста в конкретной области».

М.Аббасзаде отметила, что распоряжением президента страны ГКПС поручено также проведение мониторингов учебников средних школ. В связи с мониторингом учебников в ГКПС уже создан специальный отдел: «Мы представили свои предложения Комиссии по вопросам государственной службы, чтобы они объявили прием на вакантные места в этих отделах. В ближайшее время я планирую назначить заведующего этим отделом. Но отдел начнет работать в сентябре. Прежде всего, будут разработаны правила мониторинга учебников, нормативно-правовая база. Мы отправим эти правила в Министерство юстиции для регистрации. Мы всегда проводили мониторинг используемых в настоящее время учебников, поскольку содержание учебников оказывает большое воздействие на результаты экзаменов. Но в то же время мониторинговые правила будут относиться и к новым учебникам, дидактическим и методическим пособиям. До сих пор мы проводили мониторинг учебников, соответствующих программе экзамена, но теперь мы будем проводить его в отношении учебников по всем предметам, в том числе учебников 1-4 классов. За этот период у меня состоялись беседы со многими видными учеными. Для меня было также важно их мнение в связи с новыми куррикулами и учебниками. Особенно необходимо провести обсуждения по устранению недостатков в преподавании азербайджанского языка».

АПА

Новости