ВБ одобрил $30 млн. на II проект "Азербайджанские сельские инвестиции"

06 Июль 2012
12:30
46
ВБ одобрил $30 млн. на II проект "Азербайджанские сельские инвестиции"

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил второй проект "Азербайджанские сельские инвестиции" (AzRIP-2).

Об этом говорится в сообщении банка, распространенном накануне.

"Целью проекта является улучшить доступ к сельской инфраструктуре и расширить экономическую деятельность сельских хозяйств. В результате реализации проекта около 1,5 миллиона сельских жителей в Азербайджане получат лучший доступ к инфраструктуре и социальным услугам", - говорится в сообщении.

Стоимость проекта составляет 53,6 миллиона долларов, из которых 30 миллионов будут предоставлены по линии Международного банка реконструкции и развития (IBRD, входит в группу ВБ), 23,6 миллиона долларов - за счет доли участия правительства Азербайджана в проекте.

Данный проект создан на основе результатов первого, который помог повысить доходы 600 тысяч фермеров, улучшить ирригационные услуги для 700 тысяч людей и обеспечить безопасной питьевой водой 150 сельских жителей.

С начала присоединения Азербайджана к ВБ, банк выделил на 43 проекта в стране около 3,1 миллиарда долларов.

Новый проект является продолжением первого проекта, но в отличие от него, подразумевает охват всей территории страны. Реализация первого проекта завершится в 2012 году, второй же рассчитан на 2012-2017 годы. Помимо этого, если сегодня проектом охвачено лишь 45 районов, то второй проект нацелен на охват 56 районов.

Кредитное соглашение по первому проекту AzRIP было подписано 23 сентября 2004 года, а вступило в силу 29 декабря 2004 года. Общая стоимость проекта составляет 21,1 миллиона долларов, из которых 15 миллионов долларов приходятся на кредит Международной ассоциации развития, 3,3 миллиона долларов - грант японского правительства, а оставшаяся часть оплачена за счет доли правительства (1,250 миллиона долларов) в проекте и бенефициаров (общин).

Trend