Азербайджанский бизнес освоил 57% льготных кредитов на этот год

06 Июль 2012
15:25
53
Азербайджанский бизнес освоил 57% льготных кредитов на этот год

В пятницу по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана 53 субъектам предпринимательства Хачмазского (157 км от Баку) и близлежащих районов было выдано кредитов на льготных условиях на сумму 1,1 миллиона манатов, говорится в сообщении МЭР, распространенном в пятницу.

Реализация проектов за счет этих средств поспособствует открытию до 90 новых рабочих мест, говорится в сообщении.

Мероприятие прошло в селе Ергюч (пять км к западу от Хачмаза) при участии до 100 предпринимателей, работающих в Хачмазском и окрестных районах.

В ходе мероприятия были проведены презентации образцовых инвестиционных проектов в соответствии с потенциалом Хачмазского района, в том числе села Ергюч, по созданию современных заводов по переработке фруктов и овощей и производству хлеба, хозяйств интенсивного садоводства, предприятий по резке мяса, малых и средних теплиц. Как было отмечено на мероприятии, эти проекты могут быть полностью профинансированы за счет льготных кредитов фонда.

Как отметил исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев, всего с начала 2012 года фонд выделил на финансирование 1328 инвестиционных проектов льготные кредиты на 114,1 миллиона манатов. Реализация этих проектов способствует созданию свыше 5400 новых рабочих мест.

"В Хачмазе, являющемся специализированным районом в области производства фруктов и овощей, в последние годы за счет льготных кредитов НФПП были созданы хозяйства интенсивного садоводства, холодильно-складские комплексы и предприятия по переработке фруктов и овощей", - сказал Абдуллаев.

На строительство пяти холодильно-складских комплексов вместимостью 11 тысяч тонн выделено 8,3 миллиона манатов, двух заводов по переработке фруктов и овощей - 3,3 миллиона манатов. Три комплекса и один перерабатывающий завод уже сданы в эксплуатацию, а остальные планируется сдать в этом году.

С учетом потенциала Губа-Хачмазского экономического района в области производства плодоовощной продукции будет повышено внимание льготному финансированию создания новых перерабатывающих предприятий и расширению производственных площадей, в связи с чем предпринимателям было рекомендовано повышение активности.

В 2012 году фонд планирует выдать кредитов на сумму 200 миллионов манатов, из которых 110 миллионов манатов будут обеспечены за счет возврата кредитов.

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 36.

Trend