В Азербайджане усилен контроль над иностранными судами

10 Июль 2012
18:01
58
В Азербайджане усилен контроль над иностранными судами

Президент Азербайджана утвердил Закон Азербайджанской Республики «О внесении изменений в Кодекс торгового судоходства».

Как сообщает  официальный сайт Президента АР, документ предусматривает требование о получении лицензии в области торгового судоходства для осуществления деятельности по перевозке грузов и пассажиров.

Данные изменения предусматривают проведение контроля флагов и портов. Контроль флага состоит из проверки и сертификации зарегистрированных в Государственном судовом реестре Азербайджана и плавающих под его государственным флагом судов, портовый контроль – государственный контроль соответствия входящих и выходящих из азербайджанских портов иностранных судов, их оборудования и управления требованиям международных соглашений.

Кроме того, изменения предусматривают проведение проверок  минимум 25% подсчитанного на основе показателей последних трех лет среднегодового числа судов,  плавающих под иностранными флагами и входящих в азербайджанские морские порты; предоставление судовладельцами сертификата о страховании или другом финансовом обеспечении гражданской ответственности за ущерб, нанесенный загрязнением вод бункерным топливом.

1news.az

Новости