МЭПР: В некоторых реках Азербайджана ожидаются сели и наводнения

10 Июль 2012
13:45
58
МЭПР: В некоторых реках Азербайджана ожидаются сели и наводнения

 В связи с дождями на территории Азербайджана в некоторых реках ожидаются кратковременные наводнения.

Об этом сообщил главный гидролог бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Асиф Вердиев. По его словам, в связи с ливнями в реках Айричай, Башдашагильчай, Туръянчай, Демирапаранчай наблюдались кратковременные наводнения, в Гейчае же сели.

А.Вердиев сообщил, что во многих реках поднялся уровень воды: «Больше всего дождей наблюдалось в Габалинском, Нафталанском, Гейчайском, Огузском, Бардинском районах. Поэтому в реке Малого Кавказа – Гянджачае, реках Большого Кавказа – Гудъялчае, Вельвеличае, реке Нахчыванской АР – Нахчыванчае, а также в реках Лянкяран-Астаринской зоны наблюдается повышение уровня воды. В целом, во многих горных реках повысился уровень воды».

Главный гидролог отметил, что уровень воды в верхнем течении Куры, на участке Гырагкесемен поднялся на 3 см. В реке Ганых уровень воды поднялся на 13 см.

По словам А.Вердиева, 11 июля на территории республики прогремит гроза, в горах и предгорных районах будут наблюдаться дожди ливневого характера. В связи с этим в некоторых реках ожидаются кратковременные наводнения и сели.

АПА

Новости