В Азербайджане активизируются меры по пропаганде обязательного страхования недвижимости

13 Июль 2012
12:40
72
В Азербайджане активизируются меры по пропаганде обязательного страхования недвижимости

Государственная служба по страховому надзору при министерстве финансов Азербайджана активизирует меры по информированию населения в регионах страны об обязательном страховании недвижимого имущества.

Об этом сказали в пятницу в Госстрахнадзоре.

"Весной сотрудники Госслужбы были командированы в Товузский, Газахский, Шамкирский и Гедабекский районы, где провели встречи с представителями различных организаций, социальных слоев населения. Предполагается продолжить эти меры в сентябре на севере страны", - сказали в Госслужбе.

Кроме того, Госстрахнадзор направил письма в местные исполнительные власти, чтобы те предприняли меры для заключения договоров по этому виду.

"Меры по информированию населения должны быть усилены. Мы размещаем на телевизионных каналах достаточно рекламных роликов. В этом направлении ведутся работы", - сказали в Госстрахнадзоре.

Вопрос страхования имущества сегодня приобретает наибольшую актуальность в связи с наблюдающимися природными катаклизмами. Президент Азербайджана Ильхам Алиев 11 июля на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2012 года и предстоящим задачам, также отметил о необходимости ускорить переход к такой страховой системе.

В развитых странах в случае наводнения или других природных катаклизм государство не берет на себя таких финансовых обязательств, как это пришлось сделать Азербайджану в результате землетрясения в северо-западной части республики в этом году или недавнего наводнения, так как там все дома застрахованы.

"Каждый гражданин страхует свой дом в страховой компании, и в случае стихийного бедствия страховая компания выплачивает ему компенсацию. У нас, конечно же, положение иное. Мы должны постараться ускорить переход к такой страховой системе. Однако пока это невозможно, государство берет эту обязанность на себя", - сказал глава государства.

Регулятор [Минфин] рынка считает, что страховые компании должны активнее привлекать к этому процессу страховых агентов.

"Это крупномасштабная работа. Должна активно использоваться сеть страховых агентов, которые должны приходить в дома, общаться с населением, объяснять преимущества этого вида, добиваться подписания договоров. Только посредством агентов можно добиться расширения охвата обязательного страхования недвижимости", - сказали в Госслужбе.

Данный вид страхования был введен в стране с принятием нового закона "Об обязательных видах страхования", который, помимо этого, также регулирует обязательное страхование ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), страхование пассажиров, страхование гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества. К применению закона страховые компании приступили с 16 декабря 2011 года.

По данным Государственной службы по страховому надзору, в январе-мае по обязательному страхованию недвижимости рынок собрал 3,328 миллиона манатов (2,3 процента всех сборов), выплатил 48,88 тысячи манатов, по страхованию гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества сборы составили 137,6 тысячи манатов без выплат.

Trend