Процесс выдачи социальных пособий в Азербайджане будет упрощен

13 Июль 2012
12:15
36
Процесс выдачи социальных пособий в Азербайджане будет упрощен

Одной из основных целей министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана является упрощение процесса выдачи социальных пособий, сказал в пятницу министр труда и соцзащиты Физули Алекперов в ходе расширенного заседания коллегии, посвященного итогам деятельности в первом полугодии 2012 года.

"Упрощение процесса выдачи пособий, в частности предусматривается для тех семей, у которых нет потенциала для улучшения благосостояния в связи с инвалидностью главы семьи, наличием троих и более детей и других факторов, - сказал министр. - Эти семьи не должны ежегодно обновлять адресную социальную помощь, а должны быть обеспечены пособием пожизненно".

По словам Алекперова, приоритетным направлением является реализация мероприятий по уточнению плана реформ в сфере предоставления адресной социальной помощи, в деятельности медико-социальной экспертизы и других направлениях.

"Все направления деятельности министерства должны быть пересмотрены и приведены в соответствие с определенными стандартами", - сказал министр.

Как отметил Алекперов, существующий на данный момент механизм предоставления адресной социальной помощи является довольно эффективным инструментом по обеспечению социальной защиты населения и снижению уровня бедности в стране.

"Очень важной проблемой является то, что население приучается к получению "легких денег" и мы считаем, что следует более принципиально отнестись к этому вопросу. Те лица, которые имеют потенциал, должны быть обеспечены работой", - сказал министр.

Он отметил, что первые шаги в этом направлении уже предприняты в рамках альтернативного механизма выдачи адресной социальной помощи (АСП) - проекта "Самоподдержка".

По словам Алекперова, 49 процентов лиц, получающих адресную социальную помощь, являются многодетными семьями, а за 25-30 процентами семей-получателей АСП должен быть активный контроль, так как их можно привлечь к программе "Самоподдержка".

"В то же время пенсионеры должны быть пожизненно обеспечены адресной социальной помощью, так как у них нет возможности заниматься бизнесом", - сказал министр.

Министр считает актуальной также проблему с сотрудниками министерства, назначающими адресную социальную помощь, и в сентябре будут оглашены результаты проверок по данному вопросу.

"Если будут выявлены негативные факты, факты превышения служебных полномочий в связи с назначением пособий, все данные будут переданы в правоохранительные органы, и сотрудники, замешанные в данном процессе, сразу же будут уволены", - сказал Алекперов.

Trend