Азербайджанский рынок является привлекательным для стройкомпаний Венгрии

23 Июль 2012
14:30
35
Азербайджанский рынок является привлекательным для стройкомпаний Венгрии

Азербайджанский рынок является привлекательным для строительных компаний Венгрии.

Об этом сказал в понедельник журналистам в Баку государственный секретарь Венгрии, сопредседатель совместной межправительственной комиссии Петер Сиярто.

"Венгрия проводит новую внешнюю политику - политику выхода на восток. В рамках этой политики мы стремимся к стратегическому партнерству с Азербайджаном", - сказал Сиярто.

По его словам, в Азербайджане наблюдается вложение громадных инвестиций в развитие инфраструктуры, в то время как строительный сектор Европы находится в очень тяжелом положении.

"Поэтому мы однозначно заинтересованы в том, чтобы венгерские строительные компании получили возможность для работы в Азербайджане", - сказал госсекретарь.

Наряду с этим, по его словам, Венгрия имеет значительный опыт работы в сельскохозяйственном секторе и видит большие возможности для сотрудничества с Азербайджаном этой отрасли.

"Венгрии принадлежит часть прав на самую большую энергетическую структуру Центральной Европы - компанию MOL. И мы готовы к сотрудничеству с компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по отдельным проектам MOL", - сказал Сиярто.

В Венгрии также много компаний по водному хозяйству, которые признаны в Центральной Азии и Восточной Европе.

"Я оцениваю перспективы деятельности этих компаний в Азербайджане положительно. Венгрия очень богата лечебными источниками - термальными водами, и поэтому мы с большим интересом хотели бы видеть азербайджанских инвесторов в области лечебного туризма", - сказал госсекретарь.

Кроме того, по его словам, Венгрия и Азербайджан собираются подписать соглашение, по которому в сентябре следующего года венгерские вузы примут 200 азербайджанских студентов.

Trend