Академия наук Азербайджана не будет проводить прием в докторантуру по платным специальностям

23 Июль 2012
15:10
31
Академия наук Азербайджана не будет проводить прием в докторантуру по платным специальностям

Как и в прошлом году Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) и в этом году не будет проводить подготовку кадров в докторантуре по платным специальностям, сообщил в понедельник Trend вице-президент НАНА Ариф Гашимов.

По его словам, и в этом году в научно-исследовательских организациях и учреждениях Академии на платной основе смогут обучаться только иностранные граждане.

"НАНА проводит прием в докторантуру на платной основе только для иностранных граждан. Мы и в этом году продолжим эту традицию. Для граждан Азербайджана приема в докторантуру на платной основе пока не будет, потому что Академия пока не готова к этому", - сказал Гашимов.

В отличие от НАНА в вузах и научно-исследовательских учреждениях министерства образования для граждан Азербайджана будет проводиться прием в докторантуру на платной основе, сообщила Trend завотделом науки Минобразования Гюльтекин Гусейнова.

По ее словам, плата за обучение в докторантуре останется прежней - в среднем 1000-1100 манатов.

Прием документов в докторантуру вузов и научно-исследовательских учреждений Минобразования будет проводиться с 15 сентября по 15 октября. Экзамены начнутся с 20 октября.

В организациях и учреждениях Академии прием документов в докторантуру начнется первого сентября и будет продолжаться в течение месяца.

Министерство образования планирует выделить для приема в докторантуру по программе "доктор философии" - 325 мест, "доктор наук" - 85 мест, для диссертантов - 89 мест.

В приемном плане НАНА предложено выделить по программе "доктор философии" 332 места, "доктор наук" - 120 мест.

Оба плана приема уже представлены в Кабинет министров для утверждения.

Trend