Обнародованы образцы новых биометрических паспортов Азербайджана

23 Июль 2012
18:26
40
Обнародованы образцы новых биометрических паспортов Азербайджана

Обнародованы новые ОБРАЗЦЫ общегражданских, служебных и дипломатических паспортов Азербайджанской Республики, утвержденные Указом Президента Азербайджанской Республики от 17 июля 2012 года.

Согласно ОПИСАНИЮ данных документов, также утвержденному упомянутым выше Указом Президента, общегражданские, служебные и дипломатические паспорта Азербайджанской Республики отвечают стандартам, применяемым к документам, считываемым специальными аппаратами, предусмотренным документом 9303 Международной организации гражданской авиации.

Размеры паспортов нового образца составляют 88 х 125 мм, документы состоят из 4-х лицевых и 50-ти внутренних страниц.

Согласно типу паспорта, обложки азербайджанских паспортов могут быть следующих цветов:

- Общегражданский паспорт – темно-зеленая

- Служебный паспорт – темно-синяя

- Дипломатический паспорт – темно-красная

«Биометрическое» новшество

Основным новшеством азербайджанских паспортов нового образца является то, что отныне они являются биометрическими.

Соответствующий знак, свидетельствующий о наличии электронного носителя, помещен на обложке паспорта, а также над фотографией его владельца внутри документа.

Паспорта будут иметь специальную надпись, считываемую соответствующими аппаратами, состоящую из двух строк.

При этом во второй строке, начиная с 29-го символа, будет содержаться индивидуальный идентификационный код гражданина Азербайджана.

На 50-й странице паспорта также содержится специальный штрих-код, соответствующий номеру паспорта.

Биометрический паспорт внешне отличается от старого паспорта специальным логотипом микросхемы, нанесённым на обложку, для опознавания электронного паспорта. Первая страница биометрического паспорта толще обычной. На ней нанесены установочные данные владельца и его фотография.

Внутри первой страницы биометрического паспорта находится электронный чип, который содержит цифровое фото и те данные, которые уже вписаны в паспорт.

Преимущества новых паспортов

Главное преимущество биометрического паспорта состоит в том, что на пунктах пограничного контроля некоторых стран установлено оборудование, считывающее данные с микрочипа.

Такая процедура сокращает время ввода данных о лице, пересекающем границу, в пограничную систему. Сейчас во многих странах, где существует контроль электронных паспортов, созданы специальные коридоры для путешественников с электронными паспортами, очередь в которых движется значительно быстрее.

Отметим, что одной из особенностей биометрических паспортов является то, что в них нельзя вписать детей. Для выезда за границу с ребёнком любого возраста на него оформляется персональный паспорт.

С образцами общегражданского, служебного и дипломатического паспортов можно ознакомиться ниже.

1news.az