Пройдут консультации по условиям транзита нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск

24 Июль 2012
12:40
44
Пройдут консультации по условиям транзита нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск

На этой неделе намечено продолжение российско-азербайджанских консультаций по условиям транзита азербайджанской нефти по каспийско-черноморскому трубопроводу Баку-Махачкала-Тихорецк-порт Новороссийск.

Как передает 1news.az со ссылкой на интернет-издание «Российская газета», в последнем квартале 2012 года планируется выйти на окончательное соглашение.

Эта важнейшая транзитная артерия в РФ при полной загрузке может обеспечивать доходы российской стороне минимум в $100 млн. ежегодно, но с 2011 года этот транзит сокращается.

Как отмечает российское издание, всего за июнь было вывезено свыше 1,8 млн. тонн азербайджанского «черного золота». Но доля транзита через РФ - всего 164,7 тыс. тонн, то есть не более 10%. Зато свыше 75% этого сырья вывезено по «трубе» через Грузию-Турцию.

В целом за январь-июнь доля российского маршрута в экспорте азербайджанского газа едва составила 8%. Это ниже, чем по нефтепроводу к грузинским портам (почти 10%). Мощность артерии Баку-Новороссийск - свыше 7 млн. тонн в год - используется, самое большее, наполовину.

«Российско-азербайджанское нефтетранзитное соглашение от 1996 года предусматривает перекачку 5 млн. тонн по тарифу в $15,67 за 1 тонну. В связи с сокращением транзита азербайджанская сторона заинтересована в снижении этого тарифа. Но убытки российской стороны от недозагруженности трубопровода достигают $50 млн. в год», - отмечает издание.

В статье указывается, что Россия, по оценкам Минпромэнерго Азербайджана, может разрешить дополнительный транзит нефти из других стран региона - Туркменистана, Казахстана, Узбекистана и, возможно, Ирана по трубопроводу Баку-Новороссийск для его максимальной загрузки.

«Азербайджан не против увеличения числа стран - пользователей этого маршрута, рассчитывая на то, что «соседняя» нефть будет поступать в эту артерию через Азербайджан, а это позволит ему скомпенсировать собственные расходы по транзиту»,- говорится в публикации.