TAP предлагает наиболее экономичный маршрут для каспийского газа в Европу

24 Июль 2012
10:17
35
TAP предлагает наиболее экономичный маршрут для каспийского газа в Европу

Трансадриатический трубопровод (TAP) предлагает наиболее экономичный маршрут для транспортировки каспийского газа в Европу, на юг Италии, сообщил в понедельник представитель TAP по внешним связям и коммуникациям Майкл Хоффман.

"Этот рынок может предложить лучшие цены консорциуму "Шах Дениз", и много возможностей для дальнейшей передачи газа в Западную Европу", - сказал Хоффман.

TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию и Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее в Западную Европу. Акционерами ТАР являются швейцарская EGL (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов). Общая протяженность TAP составляет примерно 800 километров. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год, с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Ранее в этом году консорциум "Шах Дениз" выбрал ТАР приоритетным маршрутом для экспорта азербайджанского газа в Италию.

Позднее консорциум Nabucco West был выбран как единственный проект трубопровода для доставки газа добываемого во время второго этапа разработки месторождения "Шах Дениз" в Центральную Европу. Окончательное решение по маршруту газопровода будет принято консорциумом в 2013 году.

Nabucco-West предусматривает строительство 1300 км трубопровода (Болгария - 412 км, Румыния - 469 км, Венгрия - 384 км, Австрия - 47 км) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта. В настоящий момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

На прошлой неделе во время презентации ежегодного доклада по вопросам внешней торговли и интернационализации итальянский министр экономики, энергетики и инфраструктуры Коррадо Пассера сказал, что ТАР является очень интересной альтернативой для всех заинтересованных сторон, и необходимо, чтобы маршрут "Южного газового коридора" пролегал через южную Италию.

По словам Хоффмана, TAP приветствует это подтверждение высокого уровня поддержки проекта.

Trend

Новости