Предотвращена попытка провезти наркотические средства в большом количестве из Ирана в Азербайджан

24 Июль 2012
16:45
37
Предотвращена попытка провезти наркотические средства в большом количестве из Ирана в Азербайджан

Несмотря на попытку не подчинившихся пограничникам граждан Ирана сбросить в море 10 кг гашиша и скрыться, наблюдательный катер смог их задержать

 В результате совместных мероприятий, осуществленных сотрудниками Государственной пограничной службы (ГПС) и Государственного таможенного комитета (ГТК) предотвращена попытка провезти из Ирана в Азербайджан наркотики в большом количестве. Об этом АПА сообщили в пресс-центре ГПС.

В результате совместных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 13 июля на участке пункта берегового контроля, расположенного на территории села Кялядяхня Астаринского района, были задержаны нарушившие морскую границу Азербайджана 3 гражданина Ирана – Элджалы Адиль Абдулгусейн оглу (1978 г.р.), Мехди Аслан Худаверен оглу (1979 г.р.) и Сеид Гуламрза Миразиз оглу (1967 г.р.). При задержании не подчинившиеся законным требованиям пограничников нарушители границы, сбросив контрабандный товар в море, попытались скрыться на лодке. Однако пограничный наблюдательный катер последовал за лодкой и задержал их в 2,2 мили от берега. Водолазы ГПС, воспользовавшись специальным оборудованием, извлекли со дна моря 10 кг гашиша.

20 июля на служебной территории пограничной заставы близ села Сим Астаринского района удалось предотвратить попытку 2 человек нарушить государственную границу со стороны Ирана. Лица, пытавшиеся нарушить границу, бросив контрабандный товар, воспользовавшись туманом, сбежали обратно в Иран. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены 1 кг гашиша и около 2 грамм героина.

Кроме того, 18 июля сотрудники ГПС на бесхозной постройке, расположенной на территории граничащего с Россией села Дакар Гусарского района, обнаружили и изъяли спрятанные обрез, патронташ и нож.

В настоящее время ГПС продолжает вести оперативно-следственные мероприятия по всем трем фактам.

АПА