В Азербайджане предлагается повысить месячный оклад молодых ученых

24 Июль 2012
18:02
55
В Азербайджане предлагается повысить месячный оклад молодых ученых

Ильгар Оруджев: «В Азербайджане есть необходимость подготовить специальную Государственную Программу в связи с молодыми учеными»

 «В настоящее время месячная должностная зарплата молодого ученого составляет 160-180 манатов. Это очень маленькая сумма. Как минимум зарплаты защитившихся молодых ученых должны отличаться от других». Об этом АПА сообщил директор Центра интеллектуального развития молодежи НАНА Ильгар Оруджев. По его словам, в Азербайджане есть необходимость в повышении месячного оклада молодых ученых: «Действительные члены и члены-корреспонденты Академии получают довольно высокую зарплату. Доктора философии за звание получают всего 30 манатов. Было бы целесообразным увеличить эту сумму в 10 раз. Это было бы стимулом для молодых ученых. В советское время зарплата старшего научного сотрудника отличалась от зарплаты научного сотрудника. Сейчас же их зарплаты не очень отличаются друг от друга».

И.Оруджев отметил, что в Азербайджане есть необходимость подготовить специальную Государственную Программу в связи с молодыми учеными: «Правильно, некоторые положения в связи с молодыми учеными отражены в «Национальной стратегии по развитию науки» и в Государственной программе «Азербайджанская молодежь в 2011-2015 гг.». Но этого недостаточно».

Подчеркнув, что проблемы с квартирой также являются одной из серьезных социальных проблем для молодых ученых, И.Оруджев отметил, что в настоящее время неизвестно точное число молодых ученых, нуждающихся в квартире: «Несколько лет тому назад их число было равно 160 человек. Для строительства жилого дома для молодых ученых было предложено место в Ясамальском районе. Но в связи с этим окончательного решения пока не принято. Наше предложение поднять возрастной предел молодого ученого до 40 лет был воспринят позитивно и ожидается обсуждение этого вопроса в Милли Меджлисе».

АПА

Новости