До конца года ВБ определит программу кредитования в Азербайджане в последующие два года

25 Июль 2012
10:07
46
До конца года ВБ определит программу кредитования в Азербайджане в последующие два года

Всемирный банк (ВБ) планирует до конца осени завершить среднесрочную оценку стратегии сотрудничества с правительством Азербайджана (2011-2014 годы), сказали во вторник в Бакинском представительстве банка.

"После завершения оценки определится программа кредитования на оставшиеся два года, которая будет составлена в соответствии с приоритетами правительства Азербайджана по внешним заимствованиям, - сказали в представительстве. - Банк утвердил все предусмотренные на первые два года реализации стратегии проекты".

Общий объем финансирования, одобренного ВБ, на реализацию пяти проектов в Азербайджане в течение 2011-12 финансового года составляет 205,4 миллиона долларов.

Средства будут направлены на финансирование проектов поддержки водопользователей (80 миллионов долларов), развития рынка капитала (12 миллиона долларов), модернизации судебной системы (33,4 миллиона долларов), улучшения условий жизни и доходов вынужденных переселенцев в Азербайджане (50 миллионов долларов) и на развитие сельских инвестиций (AzRIP-2 - 30 миллионов долларов).

С доходом на душу населения в 5280 долларов Азербайджан стал страной со средним доходом и завершил 2011 год, получая концессиональное финансирование от ВБ. Это говорит о том, что Азербайджан лишился доступа к льготным кредитам банка и получает финансирование по линии Международного банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации.

С 1992 года, за период сотрудничества с Азербайджаном, Всемирный банк профинансировал 43 проекта в различных секторах экономики страны на общую сумму 3,1 миллиарда долларов в виде кредитов и грантов Международной ассоциации развития (IDA) и займов Международного банка реконструкции и развития (IBRD), из которых 42 процента уже освоены.

Около 75 процентов финансирования пришлись на две главные сферы - транспорт (48 процентов) и водоснабжение и канализационные услуги (21 процент). Другие сектора - это государственное управление и право (восемь процентов), сельское хозяйство, рыболовство и лесоводство (восемь процентов), энергетика и горная промышленность (пять процентов) и финансовый сектор (четыре процента).

Свыше 59 процентов ныне активного портфеля ВБ в Азербайджане приходятся на транспорт, 23 процента - водный сектор, пять процентов - сельское хозяйство, рыболовство и лесоводство, пять процентов - государственное управление, право и юстицию.

Сегодняшний портфель банка состоит из 19 активных проектов, общие обязательства по ним достигают 2,26 миллиарда долларов, из которых 74 процента еще не освоены.

Шесть активных проектов, профинансированных на условиях IDA, охватывают практически каждый сектор, в то время как портфель IBRD фокусируется, в основном на инфраструктурных секторах.

Низкий уровень освоения частично объясняется резким ростом объемов кредитования по линии IBRD в 2008 году, что почти втрое увеличило объем портфеля ВБ в стране.

Trend