Необходима специализация издательств, выпускающих учебники - Минобразования Азербайджана

25 Июль 2012
12:01
41
Необходима специализация издательств, выпускающих учебники - Минобразования Азербайджана

Любое издательство, как и авторы, заинтересованы в том, чтобы тираж печатаемых изданий был большим. Это продиктовано финансовыми соображениями. Поэтому, когда речь заходит о школьных учебниках и учебных пособиях с малым тиражом, это не вызывает у них особого энтузиазма. Такое мнение высказала Trend председатель Совета по оценке учебников при министерстве образования Азербайджана Эльмина Кязимзаде.

По ее словам, этим обстоятельством объясняется и малый интерес издательств к выпуску учебных пособий, например, по музыке и физкультуре, чьи тиражи обычно невелики. Тем не менее, интерес к ним в последнее время несколько вырос.

Кязимзаде отметила еще один фактор, сказывающийся на качестве школьных учебников. По ее словам, раньше тендеры на написание и выпуск учебников по некоторым дисциплинам не проводились, т.к. заявок на участие в тендере было не более двух, а для проведения тендера должно быть не менее трех участников.

"Однако сейчас ситуация стала меняться. Учебники в Азербайджане часто пишет уже не один автор, а авторский коллектив. Прошли те времена, когда автором учебника являлся один человек",- сказала Кязимзаде.

Кроме того, по ее мнению, было бы хорошо, если бы издательства стали специализироваться на выпуске учебников по определенной тематике.

Trend