ВБ проведет обзор хода реформ в системе здравоохранения Азербайджана

30 Июль 2012
17:37
50
ВБ проведет обзор хода реформ в системе здравоохранения Азербайджана

С сегодняшнего дня в Баку начинает работу миссия Всемирного банка (ВБ) по проекту реформирования системы здравоохранения, сообщили в понедельник в бакинском представительстве ВБ.

"В ходе визита, который продолжится до первого августа, будет обсуждаться ход реализации проекта реформирования системы здравоохранения", - отметили в представительстве.

Миссию банка возглавляет руководитель проектной группы Клаудия Рокс.

Проект по реформированию системы здравоохранения в Азербайджане состоит из четырех основных компонентов:

- усиление управленческого потенциала минздрава, секторальной политики, политики планирования и регулирования;

- улучшение качества и эффективности медицинских услуг в пяти пилотных районах, что включает модификацию первичного уровня услуг на районном уровне и строительство трех районных госпиталей, укрепление связей между первичным и вторичным уровнями здравоохранения, представленными в этих районах;

- реформа финансирования здравоохранения, постепенный переход к принципам обязательного медицинского страхования;

- повышение кадрового потенциала, включая программу сертификации для медицинского персонала.

В настоящее время проводятся тендеры по созданию онлайн информационной системы, предусматривающей усовершенствование существующей базы данных и разработку технических отчетов, по привлечению индивидуального местного консультанта с целью эффективного применения плана по управлению окружающей средой, подготовленного в рамках проекта, по строительству пунктов первой медицинской помощи в регионах страны и т.д.

Проект был одобрен Советом директоров ВБ 29 июня 2006 года, а его реализация началась с декабря того же года. Общая стоимость проекта составляет 78,25 миллиона долларов, из которых 50 миллионов долларов выделены ВБ, а доля участия правительства Азербайджана в проекте составляет 28,25 миллиона долларов.

Trend