К 2020 году доля альтернативных источников энергии в Азербайджане будет доведена до 20%

31 Июль 2012
12:30
32
К 2020 году доля альтернативных источников энергии в Азербайджане будет доведена до 20%

В ноябре будет завершена подготовка программы, посредством которой определятся районы наиболее активного развития альтернативной энергетики в Азербайджане и технологий, которые будут использоваться, сообщил во вторник глава Государственной компании по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Аким Бадалов в ходе презентации среднесрочного плана мероприятий по альтернативным и возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности.

По его словам, в настоящее время ведутся активные работы по развитию этого направления. Для активизации деятельности было принято решение о создании государственной компании по развитию в стране альтернативной энергетики.

Это решение было принято по причине того, что данный сектор является наукоемким и требует применения современных технологий, в связи с чем ему необходима государственная поддержка.

Основными целями в этой сфере является достижение уровня альтернативной энергетики в общем объеме энергопотребления в Азербайджане до 20 процентов к 2020 году.

Также к этому периоду планируется повысить до 20 процентов энергоэффективность и на столько же снизить эмиссию в атмосферу газов, создающих парниковый эффект.

Trend

Новости