В Азербайджане создается банк информации о жертвах бытового насилия

30 Август 2012
18:04
43
В Азербайджане создается банк информации о жертвах бытового насилия

С целью создания банка информации о бытовом насилии Госкомитет по вопросам семьи, женщин и детей Азербайджана собирает информацию.

Министерство внутренних дел уже предоставило комитету информацию о случаях бытового насилия. Сейчас ведется работа для создания электронной формы этих материалов, сообщили в четверг Trend в госкомитете.

Госорганы и центры помощи жертвам бытового насилия также должны представить комитету материалы по этому вопросу.

После вступления в силу закона "О предотвращении бытового насилия" информация о произошедших случаях насилия, об их жертвах будет собрана в банке.

Азербайджанское правительство утвердило "Правила составления и ведения информационного банка в связи с бытовым насилием", согласно которым информационная база создается и ведется Госкомитетом по вопросам семьи, женщин и детей.

В этом банке будет собрана информация о случаях бытового насилия, лицах, обратившихся в государственные органы в связи со случаями бытового насилия, о расследованиях случаев бытового насилия и их результатах, лицах, привлеченных к ответственности в связи со случаями бытового насилия, о решениях суда.

Здесь также будет собрана информация о лицах, лишенных родительских прав, и лицах, чьи родительские права ограничены, а также лицах с восстановленными родительскими правами и лицах, с которых сняты ограничения родительских прав, об аккредитованных центрах помощи и их деятельности.

Конфиденциальность информации обеспечивается комитетом.

Статистические данные о случаях бытового насилия должны быть оглашены без указания имен.

Trend

Новости