Температура воздуха на территории Азербайджана превышает климатическую норму

18 Сентябрь 2012
17:01
42
Температура воздуха на территории Азербайджана превышает климатическую норму

Уже несколько дней как воздушные массы, пришедшие с юга, способствуют умеренной теплой погоде, установившейся на всей территории Азербайджана, сказала во вторник директор бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева. Сейчас температура воздуха превышает климатическую норму на 2,8 градуса.

"Днем на Абшеронском полуострове было 30 - 31 градус тепла, в низменных районах и Нахчыванской АР - 33 - 34, в горных районах 20 - 24 градуса. Но это нельзя расценивать как аномальные погодные условия, поскольку за последние десять лет в Азербайджане в сентября была зарегистрирована еще более высокая температура, чем в этом году. Так, в первой декаде сентября в 2003 году температура воздуха была выше климатической нормы на 6 - 7 градусов. В том же году в некоторые дни сентября температура была нехарактерной для сентября и даже достигала 38 градусов", - сказала Тагиева.

Обычно после жарких летних дней 7 - 10 сентября наблюдается умеренная жара, отметила Тагиева, добавив, что это можно назвать бархатным сезоном. Каждый год бархатный сезон обычно приходится на первую декаду сентября, но в этом году первая декада была относительно прохладной, подчеркнула директор.

Умеренная теплая погода сохранится на территории страны до 22 сентября, добавила она.

В ближайшие 3 - 4 дня погода не изменится, и 22 сентября в Баку и на Абшеронском полуострове будет переменная облачность, в основном без осадков.

Максимальная температура составит 28 - 32 градуса. В эти дни сильного ветра не будет.

До 24 сентября в большинстве районов Азербайджана осадков не будет, но в горной местности - в горах Большого Кавказа пойдут локальные кратковременные дожди.

Trend