Госнефтефонд Азербайджана начнет закупку российских рублей

19 Сентябрь 2012
14:37
63
Госнефтефонд Азербайджана начнет закупку российских рублей

До конца года Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) начнет закупку российских рублей, сообщил в среду журналистам исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов.

По его словам, в настоящее время фонд ведет переговоры с рядом российских банков, и говорить о конкретных объемах можно будет после достижения договоренности.

Переговоры одновременно с несколькими банками по открытию счетов ведутся в целях избежания рисков.

Также Мовсумов отметил, что фонд уже начал закупку австралийских долларов и турецких лир. Объемы закупок не уточняются.

Валютная структура инвестиционного портфеля Нефтяного фонда установлена в следующем порядке: 50 процентов активов могут размещаться в долларах США, 40 процентов - в евро и пять процентов - в английских фунтах стерлингов. Оставшиеся пять процентов от совокупной стоимости инвестиционного портфеля фонда могут находиться в валютах стран "большой семерки", стран с долгосрочными рейтингами не ниже "А" (Standard and Poor's, Fitch Ratings) и "А2" (Moody`s), России и Турции.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на то время его активы составляли 271 миллион долларов.

Активы ГНФАР, по состоянию на первое января 2012 года, увеличившись на 30,9 процентов, по сравнению с началом прошлого года (22 миллиарда 766,8 миллиона долларов), составили 29,8 миллиарда долларов. В течение полугодия средства ГНФАР выросли на 9,6 процентов, составив 32 666 миллионов долларов.

Согласно прогнозам, по итогам 2012 года, активы ГНФАР достигнут 34 миллиардов долларов.

Trend

Новости