Госкомимущества Азербайджана расширяет перечень е-услуг

19 Сентябрь 2012
17:16
51
Госкомимущества Азербайджана расширяет перечень е-услуг

Государственный комитет по вопросам имущества Азербайджана планирует внедрить электронную регистрацию ипотечных договоров, сообщил журналистам в среду заместитель председателя Госкомитета Рафиг Джалилов.

По его словам, также планируется внедрить электронные услуги на признание прав собственности, продажу конфискованного имущества посредством аукционов и так далее.

"На данный момент Госкомитет по вопросам имущества выдает электронные справки о загруженности объектов, вторичной регистрации объектов недвижимости и другие", - сказал Джалилов.

В рамках работ, реализуемых комитетом в этом направлении, планируется перевести в электронный формат свыше 700 тысяч документов, что значительно обеспечит эффективность, прозрачность и гибкость работы госкомитета, а также устранит задержки, связанные с прохождением документов.

На официальном интернет-ресурсе комитета (emdk.gov.az) задействован раздел электронных услуг, который позволяет осуществлять регистрацию недвижимого имущества, получать соответствующие справки юридическими и физическими лицами в режиме online.

По итогам января-августа комитетом было зарегистрировано около 98 тысячи прав касательно имущества, из которых 28 тысяч являются первичными, остальные 70 тысяч - повторными.

37,4 процента регистрируемых документов по республике приходятся на долю столицы.

За прошедший период по 92 тысячам единиц недвижимого имущества была проведена техническая инвентаризация и изданы технические паспорта.

Физическим и юридическим лицам из госреестра было выдано около 71 тысячи справок об ограничении.

Trend