В ближайшие 5 лет ГНКАР построит 4 плавучие буровые установки

20 Сентябрь 2012
16:01
51
В ближайшие 5 лет ГНКАР построит 4 плавучие буровые установки

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) намерена построить 4 плавучие буровые установки для проведения работ на морских месторождениях. Как передает АПА-Экономикс, об этом сообщил президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, в последнее время компании, работающие на Каспии, столкнулись с нехваткой плавучих установок для бурения разведочных и добывающих скважин. Такие установки необходимы в разработке месторождения «Абшерон», крупномасштабной разработке «Шахдениз», а также при добыче в глубокозалегающих пластах месторождений «Бабек» и «Умид». «В настоящее время нам нужны 4 плавучие буровые установки».

Переговоры по данному поводу уже завершены. При операторстве компании Kepple в Азербайджане планируется строительство нескольких плавучих буровых установок. В настоящее время разрабатывается проект первой из них, строительство начнется в конце текущего - начале будущего года. Параллельно начнется строительство и второй установки. Установки будут построены в ближайшие 5 лет, и обойдутся в 4 млрд. долларов.

АПА-Экономикс

Новости