Мурад Садых сыграет Мешади Ибада на фестивале в Киеве "Солнечная волна"

02 Октябрь 2012
13:55
191
Мурад Садых сыграет Мешади Ибада на фестивале в Киеве "Солнечная волна"

Популярный азербайджанский певец Мурад Садых исполнит роль Мешади Ибада из оперетты Узеира Гаджибейли "Не та, так эта" ("O olmasın, bu olsun"), которая будет представлена на X Международном фестивале интегрированных театров "Солнечная волна" в Киеве (Украина), сообщил Trend Life руководитель Центра развития и поддержки "Независимая жизнь" Айдын Халилов.

Фестиваль пройдет с 15 по 18 октября. Организаторами поездки являются министерство молодежи и спорта Азербайджана, Центр развития и поддержки "Независимая жизнь" (Müstəqil Həyat Mərkəzi) и общественная организация помощи детям-инвалидам "Мушфиг" (руководитель Валида Аббасова).

"В фестивале примут участие театральные коллективы наших центров, а звездой, несомненно, является наш Мурад Садых - почетный член нашего центра. Как вы знаете, Мурад - большой экспериментатор. И на этот раз он решил проверить себя в новом амплуа. В фестивале в Киеве он примет участие не только как певец, но и как актер. Он исполнит роль Мешади Ибада в оперетте "Не та , так эта", которую будет представлять на фестивале наша организация. Также он собирается покорить своим прекрасным голосом украинскую публику, исполнив азербайджанские, русские, турецкие и украинские песни", - сообщил Айдын Халилов.

Центр развития и поддержки "Независимая жизнь" (Müstəqil Həyat Mərkəzi) и общественная организация помощи детям-инвалидам "Мушфиг" являются основателями Азербайджанского национального фестиваля интегрированных театров детей и молодежи с инвалидностью, который проходит каждый год, начиная с 2006 года.

Мурад Садых с детства страдает церебральным параличом, он почти ослеп - видит лишь один глаз, плюс 10. Мурад перенес пять операций на глазах и ногах. Кавказский Стиви Уандер является победителем различных международных фестивалей. Среди них лучшее вокальное исполнение на фестивале "Бакинская осень", Гран-при в номинации "Вокальное исполнение" на III Международном фестивале творчества инвалидов "Жизнь безграничных возможностей" в Москве. Мурад Садых - обладатель Хрустального кубка "Звезда надежды" и почетного диплома мэрии Санкт-Петербурга IV Международного фестиваля творчески одаренных людей с ограниченными возможностями "Звезда надежды".

Также он участвовал в фестивале "Белая трость - толерантность, равноправие, интеграция", который состоялся в Центре оперного пения Галины Вишневской в Москве. В феврале этого года был награжден министерством молодежи и спорта Азербайджана премией "Gənclər mükafatı laureatı" и "Хрустальным кубком".

Trend

Новости