В Азербайджане могут повысить штрафы за участие в несанкционированных акциях

22 Октябрь 2012
18:14
49
В Азербайджане могут повысить штрафы за участие в несанкционированных акциях

Комитет Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству рассмотрит поправки в Закон о свободе собраний и в Кодекс об административных правонарушениях.

предлагаемыми изменениями усиливается ответственность за организацию и участие в несанкционированных митингах, пикетах и шествиях.

В случае принятия поправок, к этим лицам могут быть применены крупные штрафные санкции, если же организаторами выступают должностные или юридические лица, размер штрафа может  вырасти в несколько раз.

Комментируя данные поправки, член профильного парламентского комитета Мубариз Гурбанлы заявил, что в Азербайджане, как и во всех цивилизованных странах, обеспечена свобода собраний.

«Однако если предпринимаются попытки проведения несанкционированных акций, то ее организаторы должны быть наказаны.

Я не понимаю тех, кто выступает против таких поправок.

Ни в одной другой стране нет такой практики, при которой на организаторов незаконных акций, нарушающих общественный порядок, не накладывались штрафы.

До сих пор им все сходило с рук, сейчас же мы хотим, чтобы все вошло в законное русло, чтобы каждый осознавал свою ответственность», - сказал Гурбанлы, предположив, что оппозиция взволнована тем, что «не сможет впредь предпринимать незаконных шагов».

1news.az

Новости