В Азербайджане предложен выпуск хлеба малого веса

23 Октябрь 2012
13:15
64
В Азербайджане предложен выпуск хлеба малого веса

 Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам предложил производителям хлеба рассмотреть возможность применения новых стандартов по хлебной продукции, согласно одной из которых вес отдельных продуктов может составлять 100-200 граммов.

Это предложение было сделано во вторник в ходе встречи главы Госкомитета Рамиза Гасанова с производителями хлебной продукции.

Председатель комитета выступил также с инициативой по созданию специального технического комитета по хлебной продукции. Гасанов предложил изучить опыт стран в этой области, в частности стандарты, действующие в Европе.

По его словам, главной целью является формирование высокого качества в сфере производства хлебной продукции.

В ходе встречи предприниматели не поддержали идею пакетирования хлеба при производстве, считая, что этот процесс должен осуществляться непосредственно в магазинах. В противном случае это приведет к свертыванию производственной линии так называемого "заводского хлеба".

Как было отмечено на встрече, в этом году 14 предприятиям по производству хлебной продукции производственной мощностью 160 тысяч тонн будут выделены кредиты на сумму 14 миллионов манатов.

Также восьми предприятиям столицы и прилежащих сел и поселков производственной мощностью 123,5 тысячи тонн будут выделены кредиты на сумму до шести миллионов манатов.

За последние четыре месяца на 114 предприятиях были проведены проверки, в 84 из них были выявлены нарушения. 15 субъектов хозяйства были оштрафованы на сумму 28 тысяч манатов.

Trend