До 2030 года число станций метро в Баку планируется довести до 73

24 Октябрь 2012
14:02
127
До 2030 года число станций метро в Баку планируется довести до 73

В Азербайджане продолжаются работы по строительству станций метро «Автовокзал», «Мемар Аджеми-2», «Ази Асланов-2», «Старое Гюнешли» и «Новое Гюнешли».

Об этом заявил в интервью официальному сайту партии «Ени Азербайджан» глава Бакинского метрополитена Таги Ахмедов.

«С учетом динамики социально-экономического развития страны и больших перспектив, стоящих перед Бакметрополитеном, на основании подготовленного проекта число станций метро в столице республики планируется довести до 73 до 2030 года», – заявил Т.Ахмедов.

«Благодаря опеке и вниманию Президента Ильхама Алиева за последние годы были построены новые линии метрополитена за счет около 600 млн. манатов, выделенных на строительство метро. Были сданы в эксплуатации вторые выходы станций метро «Насими», «Проспект Азадлыг», «Дарнагюль» и «28 мая»», – сказал он.

По его словам, наряду с этим были заново отстроены  станции «Ичеришехер» и «Кероглу», продолжаются работы по строительству станций «Автовокзал», «Мемар Аджеми-2», «Ази Асланов-2», «Старое Гюнешли» и «Новое Гюнешли».

Т.Ахмедов отметил, что Бакинский метрополитен благодаря своему материально-техническому обеспечению, внедрению современных технологий и уровню оказываемых пассажирам услуг стал одним из передовых метрополитенов мира.

По его словам, Бакметрополитен в 2013 году в рамках соответствующего поручения Президента намерен сдать в эксплуатацию еще две станции.

1news.az

 

Новости