В рамках II госпрограммы в развитие регионов Азербайджана инвестировано свыше $14 млрд.

30 Октябрь 2012
11:40
86
В рамках II госпрограммы в развитие регионов Азербайджана инвестировано свыше $14 млрд.

В рамках II Государственной программы социально-экономического развития регионов в Азербайджане в основной капитал вложено 11 миллиардов манатов.

Об этом сказал министр экономического развития Шахин Мустафаев во время выступления на совещании с участием Президента страны Ильхама Алиева и предпринимателей из Аранской экономической зоны, прошедшем накануне в Бейлагане.

По его словам, в рамках программы в Аранский экономический район было инвестировано 2,5 миллиарда манатов, в Верхне-Карабахский экономический район - 173,4 миллиона манатов.

"В рамках программы в регионах было построено и капитально отремонтировано свыше 450 образовательных и до 100 здравоохранительных учреждений, в том числе 121 образовательное и 24 медицинских учреждения в Аранском экономическом районе, 14 образовательных и четыре медицинских учреждения в Верхне-Карабахском экономическом районе", - сказал Мустафаев.

По его словам, только за девять месяцев этого года было построено 125 школ, восемь детских садов, 14 объектов здравоохранения , 13 объектов культуры, 16 объектов молодежи и спорта, завершены ремонтные работы в 24 школах, 22 детсадах, более 10 объектах здравоохранения, молодежи и спорта, продолжается строительство более 270 социальных объектов.

"С принятия второй государственной программы приступили к работе сотни предприятий в сфере производства, услуг и переработки. За счет этих предприятий в Аранском экономическом районе было создано 55 тысяч рабочих мест, из которых 38 тысяч - постоянные, в Верхне-Карабахском экономическом районе - 11 тысяч, из которых семь тысяч - постоянные", - сказал Мустафаев.

По его словам, только по линии Национального фонда поддержки предпринимательства при министерстве предпринимателям Аранского экономического района выдано 386,6 миллиона манатов, за счет которых обеспечено создание 24,5 тысячи новых рабочих мест, предпринимателям Верхне-Карабахского экономического района - 27,6 миллиона манатов, создано 1540 новых рабочих мест.

Trend