Агентству АПА исполняется 8 лет

16 Ноябрь 2012
10:33
59
Агентству АПА исполняется 8 лет

Исполняется 8 лет со дня создания «Агентства Азери-Пресс» (АПА).

Агентство АПА прошло регистрацию в Министерстве юстиции 8 января 2004 года и 16 ноября того же года приступило к работе. Агентство распространяет информацию на азербайджанском, русском, английском, арабском и французском языках. Новости распространяются посредством специальных бюллетеней и в режиме он-лайн.

В информационных блоках отражается оперативная информация о политической, экономической, социальной, культурной и спортивной жизни Азербайджана, а также новости о происходящих в регионе и в мире событиях. В течение недели агентство предлагает своим подписчикам на пяти языках общие, экономические, фото и видео-новости, два раза в месяц готовятся аналитические бюллетени по экономике и политике. Основными принципами агентства являются оперативность, точность и нейтральность. АПА сотрудничает с ведущими СМИ, телеканалами, электронными СМИ и органами прессы Турции, Ближнего Востока, России, Украины, Грузии, республик Центральной Азии, Прибалтийских стран, Молдовы, европейских государств и США. Согласно договору о сотрудничестве с рядом вещательных структур вышеназванных государств, с ними осуществляется обмен информацией.

Среди подписчиков агентства есть действующие в Азербайджане дипломатические миссии, представительства международных организаций, госструктуры, министерства, финансовые структуры, представительства международных финансовых организаций в нашей стране, иностранные компании, местные и иностранные бизнес-структуры. В общей сложности, абонентами АПА являются более 150 СМИ, выходящих в стране и за рубежом. Среди подписчиков АПА основную часть составляют ведущие правительственные и оппозиционные медиа-структуры страны, независимые СМИ. Большинство неправительственных организаций республики и действующие за рубежом диаспорские организации также являются постоянными абонентами АПА.

Функционируют интернет-сайты агентства www.apa.az, www.apasport.az. Кроме того, ежедневные новости АПА возможно прочитать с помощью мобильного телефона по адресу //wap.apa.az, m.apa.az

Агентство имеет представительства в США, Турции, России, Грузии, Франции и республиках Центральной Азии.

Агентство официально зарегистрировано в Совете Европы, в Госдепартаменте США, в МИД России.

АПА сотрудничает со многими аналитическими центрами мира, в том числе с Глобальным информационным центром США «Stratfor».

АПА