Спутник Azerspace-1 внесет вклад в развитие экономики Азербайджана

24 Декабрь 2012
13:43
64
Спутник Azerspace-1 внесет вклад в развитие экономики Азербайджана

Запуск Азербайджаном первого спутника внесет свой вклад не только в развитие сектора информационных технологий, но и всей экономики в целом, сказал в понедельник в ходе выступления в Баку на конференции "Азербайджан 2013: новые цели, новые успехи" первый вице-премьер Ягуб Эюбов.

По его словам, спутник планируется запустить в первой половине 2013 года.

Эюбов рассказал о достижениях во всех секторах экономики. В частности, он отметил, что Азербайджан полностью обеспечил свою энергетическую безопасность, превратился из импортера в экспортера энергоресурсов.

"С 2004 года в экономику страны было инвестировано 135 миллиардов евро", - сказал вице-премьер.

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace-1 будет выведен на геостационарную орбиту 46 градусов восточной долготы, арендуемую у малазийской компании Measat Satellite Systems, принадлежащей правительству Малайзии. В зону обслуживания Azerspace войдут страны Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии и Северной Африки.

Телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также правительственной связи.

Trend