В школах Азербайджана расширяется использование SMS-дневников

26 Декабрь 2012
11:18
57
В школах Азербайджана расширяется использование SMS-дневников

Расширяется использование SMS-дневников в общеобразовательных школах, подключенных к проекту «Электронная школа». Как сообщили АПА-Экономикс в ИКТ-центре, эта услуга, предлагаемая родителям, отправляет посредством SMS информацию о посещаемости и успеваемости детей по какому-либо предмету на мобильный телефон родителей. Каждый родитель может добровольно подключиться к этой услуге. Цель услуги - предоставление оперативной информации родителям о посещаемости детей. Учитывая то, что данная услуга работает по принципу отправки SMS на мобильные телефоны, она платная и стоит 4 маната 72 гяпика в месяц.

Услуга электронного дневника напрямую связана с внедрением электронных журналов. Электронные журналы применяются в общеобразовательных школах, входящих в проект «Электронная школа», который реализуется в рамках Государственной Программы. В рамках проекта в 32 общеобразовательных школах, расположенных в Баку, Сумгаите, Гяндже, Шамахе, Губе, Ленкяране, Агдаше, Ширване, применяются электронные журналы.

Согласно информации, полученной из Управления информатизации системы образования, в текущем учебном году к числу школ, применяющих электронные журналы, будут привлечены еще 11 школ. В ближайшие годы в большинстве общеобразовательных школ будут внедрены электронные журналы.

Родители абсолютно бесплатно могут получать информацию об успеваемости и посещаемости школьников посредством системы родительского контроля в рамках образовательного портала, созданного Министерством образования. Кроме этого, посредством этой программы можно наладить интерактивное общение с администрацией школы, учителями и другими родителями, а также ознакомиться с объявлениями (родительские собрания, субботники), связанными с деятельностью школы. В настоящее время этой системой пользуются родители учеников школ, участвующих в проекте «Электронная школа». Для того, чтобы подключиться к данной услуге посредством интернета родители должны заполнить и подписать соответствующий контракт, предоставленный школой, и получить специальный логин и пароль.

АПА